Воскресная служба от 22 июля 2018 г.

День памяти священномученика Панкратия Тавроменийского. Часто спрашивают, что мы можем вынести из чтения житий сегодня? Простые и практические советы. Как жить, как детей растить.Читаем: маленький Панкратий с родителями, услышав об учении Иисуса Христа и будучи Его современниками, отправились в Иерусалим из Антиохии, путь ,заметим, неблизкий. Встретившись со Христом, обретают веру, крестятся. Замечательный мальчик запоминается ап. Петру, который встретив его в дальнейшей жизни и убедившись в его чистой духовной жизни, возводит его на епископский престол.Под водительством свт. Панкратия тысячи людей обретают христианскую веру.

Чем это не конкретная и практическая инструкция  в помощь родителям в воспитании детей? Особенно на фоне сегодняшней ситуации, когда идут и идут люди в монастырь с одним и тем же душераздирающим и неизбывным: пьет, бьет, не живет или живет, курит, колется, рак, цирроз печени, психоз, инфаркт, инсульт, ранняя смерть, неразрешимые проблемы. Потому что изначально не начато с того, с чего начали родители свящмуч. Панкратия. Это все равно что завести тигренка и кормить его чипсами. Когда он окончательно озвереет от голода, первыми будете вы. Потому что тигренка надо кормить мясом. А ребенка духовной пищей, причастием и молитвой, чтобы он обратившись не растерзал нас самих, озверев оголодавшейся душой и отросшими ,как тигры ,страстями.

Наверное, вступая в жизнь и познакомившись с житиями святых, стоить себя спросить, а что я хочу от жизни, и что она хочет от меня? Вот такой старости для себя и детей, или другой, святой и исполненной славы Божьей?

У прот. Димитрия Смирнова  в одной из проповедей есть рассказ о старушке прихожанке. У нее было 5 сыновей, красавцев и талантливых, у сыновей были жены красавицы и все умницы, у них было по трое детей, все как на подбор миловидные, одаренные и даже одного росточка. У бабушки спрашивают: как воспитывала? Да никак, отвечает,- вопила к Богородице: ой, смотри что он творит, ой, помоги! И все выравнивалось.И сегодня, в этот воскресный день, в день памяти свящмуч. Панкратия хочется возопить вместе с вами от всей души ко всем святым и Богородице, чтобы наши жизненные проблемы разрешались самым чудесным образом, что и читаем в житиях святых.

С вечера на всенощной молилось 17 человек, на Литургии — 39, причастилось 7 человек.

Посмотреть все фото