В эти пасхальные дни хочется вновь и вновь восклицать от радости

Христос Воскресе, дорогие братья и сестры! В эти пасхальные дни хочется вновь и вновь восклицать от радости при виде чудесных пасхальных подарков и сюрпризов. Один из них случился для нас, нашего монастыря и женских обителей нашей Саратовской митрополии, настоятельниц Феодосии, Еликониды, Макарии и Георгии.

Утром 1 мая в 8.30 мы встречали на вокзале в Сызрани московский поезд, которым к нам в этот праздников праздник приехала наша дорогая духовная матушка Игумения Николая вместе с рядом наших дорогих духовных сестер-игумений, с которыми мы вместо возрастали в Малоярославецком Свято-Никольском монастыре, а теперь вот по благословению митрополита Лонгина и нашей дорогой Матушки Игумении Николаи несем послушание в Саратовской области, в самом Саратове, в Алексеевке,  в Вольске и Энгельсе, строим свои монастыри, Саратовский Свято-Алексиевский, Алексеевский Свято-Иоанновский, Вольский Владимирский и Покровский Свято-Успенский.

Туда-то мы и направились вместе с нашими дорогими гостьями, посещая по дороге эти обители, гостя в них 2-3 часа и медленно продвигаясь к Саратову, в котором и должно было состояться главное событие этого посещения. Что и произошло утром 2 мая, в Свято-Алексиевском монастыре состоялась Археерейская служба с участием Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина с клиром и приехавших гостей, Игумении Николаи из Малоярославца, Игумении Анастасии из Казанского девичьего монастыря в Калуге, Игумении Параскевы из Ждамировского Калужской иконы Божьей Матери монастыря и монахини Михаилы, настоятельницы Гремячева Свято-Успенского монастыря. В конце службы Владыка Лонгин поздравил настоятельницу Свято-Алексиевской обители, Матушку Феодосию, с юбилеем, поблагодарил за понесенные труды во благо Церкви и выразил надежду, что его тесное и плодотворное сотрудничество с Матушкой Феодосией и монастырем, продолжатся достаточно долгое время.

После службы состоялось теплое общение Владыки Лонгина с приехавшими гостями, Матушка Николая, отвечая на благодарное слово Владыки, поскольку все Игумении Саратовсой митпополии являются чадами Игумении Николаи, удивленно заметила: «Какая-то тесная связь связывает нас с Вами, поскольку мы вот уже третий раз посещаем вашу Епархию, Ваша цепкость и настойчивость в молитве, наверное, тому виной. Да и Игумений, вышедших из Малоярославца столько же, сколько и в самой Калужской митрополии, к которой относится малоярсловецкий монастырь».

Вечером силами воспитанниц саратовского монастыря гостям был показан праздничный концерт. После чего все отправились на вокзал провожать гостей на поезд, которым наши дорогие гости вернулись в Москву.

Посмотреть все фотографии в альбоме