Усекновение главы пророка Иоанна, Предтечи и Крестителя Господня

В память этого  печального события, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, после Литургии служится молебен о страждущих недугом винопития или наркомании.Не случайно, во время этого молебного пения читается Евангелие от Луки об исцелении гадаринского бесноватого Святые отцы пишут, что все наши физические и душевные недуги происходят от духовных болезней, гордыни и неверия. Они вызваны бесовскими энергиями, сатанинским воздействие на нас, которому мы открываемся сами, когда не имеем духовного врачевства своей души,  покаяния и смирения. Такие повальные болезни общества, как пьянство и наркомания, в Церкви ставятся наравне с  тяжелым грехом самоубийства.Уже не гадаринские, российские бесноватые, мы становимся участниками убийства своей души, усекая свою собственную главу, которая является частью Церкви, тем самым усекая собственную душу, душу своей семьи, своего рода, своего отечества.Убийство Иродом святого пророка это такое же  убийство, какое совершаем мы, убивая свою вечную святую душу.Сакральные Евангельские истины так же реальны для нас и действенны, как дыхание жизни, которое мы получаем при рождении.Будем же последовательны в них , подобно гражданину гадаринской страны, смиренно попросим исцеления, и получим его. С вечера на службе молилось 15 человек, на Литургии 20, причастился 1 человек.

Посмотреть все фото в альбоме