Престольный праздник монастыря

Престольный праздник монастыря, 15 мая память свт. Афанасия Александрийского. Сам Владимирский монастырь был единственной монашеской обителью  Русской Православной Церкви, при обилии староверческих монастырей в округе, одни из которых насчитывали до несколько тысяч насельников, православного монашества не существовало до конца 19 века.

Закладка храма во имя свт. Афанасия Великого было промыслительно благодаря характеру самого святого, бывшего крепким оплотом Православия против ересей и расколов. Дореволюционный Владимирский монастырь, надо сказать, свою задачу выполнил полностью, за 50 лет существования в нем было больше 300 насельниц, благоустроенные корпуса, три больших храма.

Во Владимирском храме монастыря имелась чудотворная Иверская икона Божьей Матери, акафисты с молебнами служились перед ней каждодневно при большом стечении паломников, из истории известно, что многие староверы посещали эти молебны и переходили в Православие.

Сегодня храм Великого борца за чистоту Православия находится пока в очень печальном состоянии, будучи перестроен, лучше сказать изуродован, под общежитие, монастырю он пока не принадлежит. Но идет работа с местными органами власти о передаче хотя бы нескольких квартир из этого здания, находящихся в ведении муниципалитета.

В день памяти свт. Афанасия Александрийского была отслужена Литургия и молебен с просьбой о помощи в восстановления храма святого и укреплении  Православия на нашей святой и столь многостардальной земле.