Поездка в Малоярославецкий Свято-Никольский монастырь

Поездка в Малоярославецкий  Свято-Никольский монастырь для участия в в возведении в сан Игумении старшей монахини подворья в г. Калуга Калужской иконы Божьей Матери, монахини Параскевы. Решением синода это подворье преобразовано в монастырь Калужской иконы Божьей Матери, а монахиня Параскева стала его Игуменией, таким образом это уже 20 игумения, вышедшая из Малоярословецкого Свято-Никольского монастыря.

Праздник получился замечательным. Служили два Владыки, митрополит Калужский и Боровский Климент и Никита, еписком Козельский. На службе и на празднике присутствовал губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, ряд его сотрудников, министры правительства Калужской области.

Подобный интерес к событию объясняется еще и тем, что место. в котором расположен новый монастырь, яаляется историческим местом обретения самой главной святыни Калужской области чудотворной Калужской иконы Богородицы. В самом акафисте этой иконе упоминается это место, оно называлось деревня Тиньково.

Митрополит Климент в своей проповеди подчеркнул, что Святейший Патриарх Кирилл, видя труды положенные за 10 лет существования подворья, решил, что монастырю здесь быть, а его настоятельнице монахине Параскеве, буквально из руин поднявшей прекрасный храм и корпуса, воскресную школу на 100 детей и кирпичную ограду вокруг монастыря, продолжать дело уже в новом качестве, будучи Игуменией.