Ежегодные 27-е Рождественские чтения

С 27-29 января 2019 года в Москве прошли ежегодные 27-е Рождественские чтения,  основной темой обсуждения на них было:»Молодежь. Свобода и ответственность» Саратовскую митрополию на них представляли Игумении трех женских монастырей: Саратовского Свято-Алексиевского Матушка Феодосия (Бессонова), Алексеевского Свято-Иоанновского Матушка Еликонида (Лысенко) и Вольского Владимирского Матушка Макария (Семенова) Направление:»Древние монашеские традиции в условиях современности» — проходило в Московском Зачатьевском женском монастыре. В первый день конференция открылась Божественной Литургией в храме Христа Спасителя, в сослужении более чем ста архиереев ее возглавил   Святейший   патриарх всея Руси Кирилл. В своей проповеди и далее на самих заседаниях шла речь о проблемах воспитания молодежи в современных условиях апостасийного цифрового общества, направленного больше на разрушение и угнетение созданной Богом человеческой души, чем на ее гармоничное развитие и спасение. О  создании способов возвращение молодого человека к понятиям свободы и ответственности личности как перед своим Творцом, так и перед окружающим обществом, в основе которых лежит любовь, любовь Божья к человеку и человека к Богу и к людям.
Также на монашеской секции была рассмотрена проблема современных молодых послушников, приходящих в монастыри, необходимость найти общий язык с теми  из них, кто в отрыве от привычного интернета и гаджетов, должен обрести подвижнический дух. Как пошутил владыка Арсений:» Не зря этот враг номер один так и звучит: Гад же ты!
Затем уже по сложившейся традиции, съехавшийся со всей России настоятельницы, духовные чада Игумении Николаи и  Малоярославецкого Свято-Никольского монастыря, посетили свою родную обитель для участия в игуменском съезде. Собралось их 15 матушек, встреча была наполнена духовными беседами, дружественным общением, молитвой и радостью от выступлений детей из монастырского приюта.

Посмотреть фотографии в альбоме