День преставления святого равноапостольного князя Владимира

28 июля день преставления свят.равноапостольного князя Владимира. День крещения  Руси. С вечера молилось 10 человек, на Литургии 25, причастилось 14.
Недавно, 24 июля праздновалось преставление святой равноапостольной  княгини Ольги. Читая ее житие, невольно вспоминаешь ветхозаветного праотца Авраама, когда он, среди всего мира многобожия, был избран Богом на служение Ему, и стал отцом не только ветхозаветной церкви, но и церкви вселенской. Так и свят. равноапостольная Ольга промыслом Божьим среди огромной тысячекилометровой толщи язычества, стала матерью русской православной церкви, что в современной истории именуется Третьим Римом, частью вселенского православия.

Личность свят. Ольги также немаловажна, история говорит о ее нравственной, духовной и физической чистоте, когда несмотря на языческую мстительность и жестокость ,промысел Божий выбирает эту дочь славянской страны на служение Себе. Поскольку даже в жестокой мести древлянам поражает цельность и сила натуры. Также говоря об избранности израильского народа, история знакомит с их суровой жизнью, на грани выживания, чистотой телесной, половой и духовной, которые воспитываются ритаульными положениями Торы и других ветхозаветных писаний.

Эта борьба за душевную чистоту народа была призвана приготовить его и сделать достойным для порождение из его среды Божьей Матери и воплощения через нее Сына Божьего , Иисуса Христа на землю.

И святая княгиня Ольга, также своей борьбой за высшие идеалы веры и чистоту своего народа, смогла доказать, что русским людям под силу «восприять и умножить высшие свершения греческого религиозного гения, лучшие плоды византийской духовной культуры». Ее душевная боль и святая пламенная молитва обрела плоть и путь освящения Русской земли в лице ее внука равноапостольного князя Владимира., день преставления которого отмечается сегодня 28 июля.

С отрадой взирая на этих двух религиозных гениев Русской земли, осознаешь, сколько должно было пройти веков, поколений, преодолевших бурю и скверну страстей, падений, болота греха и нечистоты, чтобы явилось такое чудо Богоизбранничества. А сейчас, когда то и дело замечаешь в обществе языческие настроения и высказывания, возникает недоумение: ну зачем уж так-то? Да, труден путь христианского совершенства. Но стоит ли впадать в обратное и колоть микроскопом грецкие орехи? Откат к язычеству, наверное, закономерен, поскольку мы нация не только новомучеников и людей отстоявших Истину ценой своей жизни.

Мы еще нация всевозможных сексотов, расстрельщиков, насильников и палачей НКВД, лагерных изуверов, извергов, каинов и иуд, детоубийц и воров в законе во граве государства. И это тоже мы. Разве не об этом говорят нам десятки и сотни безымянных оврагов и лощин от Соловков до Дальнего Востока, заполненные изуродованными останками русских людей. Ведь не «западные партнеры «и враги сделали это, это сделали наши ближайшие предки. И, наверное, страшно, но закономерно,  что нас тянет встать на четвереньки и начать все заново: вперед от австралопетеков к неандертальцам, к многобожию и т..д. Груз накопленного греха тяготит нас.

Вот вопрос, сможем ли мы, как народ, некогда Богоизбранный, вернуться к религиозной гениальности и высоте своих предков? Или точка невозврата наступила? Кажется, что да, когда видишь, повсеместную половую распущенность, одичание от наркотиков и алкоголя, массовые аборты и безверие, современных людей. Но ст. Паисий утверждал, что космическая ракета, чтобы выйти на орбиту, начинает свой подъем с нуля. И у нас есть такой шанс, начать подъем с нуля своего покаяния, осознания и отречения от своих грехов и нечистой жизни.

Посмотреть фотографии в альбоме