Брат от брата помогаем…

В воскресный день встретились у монастырского храма со знакомым прорабом, нужен был его совет. Он был мусульманином. Тут грянули над головой колокола, зазвонили к обедне. Сильный статный мужчина вдруг согнулся, опустил голову и тихо сказал. «Давай потом продолжим,​ сейчас нельзя говорить..» Меня удивила его мгновенное преображение.
Я зашла в храм, думая ворчливо: «Мне ведь некогда ждать, столько дел вокруг…» Но чужое чувство благоговения вдруг пробило жесткую коросту на моей душе и глазах. Озираясь вокруг, я​ ​ поразилась обстановке в храме. Снующие прихожане, деловитые люди, быстрая​ скороговорка, женский фальцет на клиросе, как на пьяной свадьбе. Словно в ТЦ или в каком-то учреждении.
Стало стыдно перед мусульманином, представителем мужской религии, и за этот, рвущий душу, женский фальцет и мелкую женскую суету. И это в доме Великого Бога? Душа заплакала, согнулась под тяжестью своего стыда, защемило сердце. Трудно было разогнуться, словно сперло дыхание и придавило чем-то грузным плечи.
Половину службы трудно было разогнуться, потом пробило, полились слезы, сердце встрепенулось, сильный душистый поток воздуха хлынул в легкие, спина выпрямилась, плечи словно сами окрылились. Я с благодарностью подумала о прорабе, словно внутренне повторив его позу, смирения и благоговения перед Христом. Почему, имея рядом такого Великого Бога, я остаюсь все время ни причем? Потому что я живу все время, как будто Его нет рядом. Не воздавая Ему должного, я отказываю себе в человеческом достоинстве. Не склоняясь перед своим Творцом, я остаюсь бессловесным и безумным животным.
Нам​ нечего ни с кем делить, у нас есть великий Бог. Прп. Исайя отшельник говорит: « Почитай каждого человека как образ Божий, атеист ли он, язычник или грабитель». Каждому человеку Богом дан его собственный путь и не надо мешать ему, мельтешить перед ним. Окажи Ему любовь, оставь его наедине со своим Великим Богом, и это будет самое великое благодеяние, которое ты способен ему принести.