13 февраля празднуется память мчч Кира и Иоанна

13 февраля празднуется память мчч Кира и Иоанна. Святые мученики Кир и Иоанн славятся своим бессеребренничеством и искусным врачеванием телесных и душевных человеческих недугов. Молясь им, мы можем просить их о помощи в разрешении жизненных проблем и укреплении нашего  духовного и телесного здоровья. Сила святых людей в их неуклонной преданности закону Божьему, они, словно говорят там через толщу веков, через 1700 лет, — делай как я и во век не согрешишь!

Чему же можно поучиться у святых? Верности своему делу и самоотверженной любви к людям. Сегодня в тяжелые времена пандемии нам стали явны глубокие законы духовной жизни. Врачи показывают примеры великого мужества, но открываются и примеры низкой социальной ответственности. Например, акушеры говорят, им нужно кормить своих детей и режут и кромсают чужих, неродившихся, во чреве матери.

Они думают, что растят своих детей на эти кровавые средства от людоедских экзекуций?  Но масса примеров тому, когда к середине жизни эти люди приходят в храм отмаливать свое недостойное чадо, убившее себя наркотиками или само находящееся в заключении из-за нанесения тяжелых увечий людям. Так может быть, не надо было растить своих детей такой дорогой ценой, никакого толку из этого не вышло?  Или не надо было губить столько невинных пациентов своей небрежностью и непрофессионализмом.

Святые врачи-бессеребренники своими жизнями говорят нам об этом, ничего хорошего от греха не получается. Жизнь удается только от старательного, самоотверженного, внимательного к людям труда. Так может стоит задуматься об этом в ее начале, чем в конце убиваться по стольким загубленным душам, в числе которых будут и наши собственные дети? Святые врачи да будут нам камертоном в этом, и наставят, и научат, и подскажут, и помогут, и сохранят, и вымолят. В отличии от нас, они не устают, и не перестают любить нас никогда. Они святы и вечны, поэтому всегда на связи.