Передача Иверской иконы Божией Матери в храм преподобного Иоанна Рыльского и праведного Иоанна Кронштадтского в Рыбное

Чудотворная Иверская икона Божией Матери из Вольского женского монастыря.

14 августа 2024г. в 12:00 из Троицкого собора города Вольска произойдёт передача Иверской иконы Божией Матери в храм преподобного Иоанна Рыльского и праведного Иоанна Кронштадтского в Рыбное.
В 12:00 в храме п. Рыбное состоится праздничный молебен перед образом который возглавит митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.

Иверская икона Божией Матери написана на святой горе Афон в русском Пантелеимоновом
монастыре в 1903 году для Христорождественского храма села Рыбное Вольского уезда. Образ написан на кипарсивой доске толщиной в 5 см, имеет размеры 107 см х 70 см, особых утрат не имеет, в реставрации не нуждается.

На обратной стороне иконы имеется надпись, свидетельствующая о том, что образ был написан специально для Христорождественского храма села Рыбное, а именно:
«Икона сия писана и освящена на Святой горе Афонской в русском святого Великомученик и Целителя Пантелеимона монастыре от коего и послана для Христорождественской церкви села Рыбнаго в благословение Христолюбивым жителям в благодатную помощь, покров и заступление всем с верою и любовию прибегающим к Всеблагой Владычице мира, и умильно молящимся к ней пред Пречистым Ея образом 1903 года».

После закрытия храма в с. Рыбное благочестивые прихожане икону сохранили, и когда в 1943 году был открыт Благовещенский храм г. Вольска, образ был передан в Вольск.
В 2009 году, по благословению правящего архиерея, икона была передана во вновь построенный и освященный Кафедральный Собор Живоначальной Троицы .г Вольска, где находится и по настоящее время.