Вольская симфония

Года три назад ехала в Вольск восстанавливать разрушенный монастырь, не зная куда еду и чем буду заниматься. За спиной уже был свой восстановленный и благолепный монастырь и еще несколько скитов, в строительстве которых тоже приходилось участвовать.   Слышала отзывы: народ непростой, а советская власть особо отстервенело потрудилась на местах, разрушая красавцы храмы и монастыри. Добавил еще знакомый москвич, побывавший в Вольске в гостях: простите, но ваш город одно слово г. Вольск, потому что по дорогам с лунного пейзажа ездят джипы за 5 миллионов и сыпятся в эти кратеры, хочется сказать: дядя, купи себе нормальную машину, а на остальные деньги сделай  себе дорогу.

Молодежь в транспорте сосет из железных баночек с изображением змеи. Около десятков храмов стоят пустые. Где бабушки в этом городе пенсионеров, ау, кто будет молиться и испрашивать милость и благословение на этих змеиных сосунков?

Но, приехали и, слава Богу, все оказалось намного проще. Господь не оставил в Вольске и Матерь Божия дала помощников. За 20 лет жизни в монашестве убедилась, что монастырь это духовные легкие города. Насколько городу удается восстановить свой монастырь, настолько успешно его развитие. Тоже самое наблюдала в своем, ставшем родным, Малоярославце.

Кто-то сказал очень точные слова: давайте построим христианскую хрустальную Россию. Хрустальную от любви и бережного отношения к своим святыням, храмам, друг к другу, к своим близким, к своим дальним, к бедным, богатым, к больным, здоровым, просто к людям.

Все, кажется, в мире делается так, чтобы мы превратились в животных и стали друг друга уничтожать, да не будет же этого. Наоборот, будем беречь и поддерживать особенно слабых, инвалидов, детей, голодных, нуждающихся, столько, пока хватит своих сил. И тогда никто не сможет нас превратить в скотов, и Россия станет и хрустальной, и христианской, прозрачной от чистоты и непобедимой от веры в Бога.

Очень хочется назвать имена людей, которые несмотря ни на какие сложности, оказались рядом и помогли и помогают строить Вольский монастырь.

Эти имена для нас звучат как самая лучшая музыка: Андрей Лопатин, Владислав Малышев, Игорь Пивоваров, Виталий Матвеев, Борис Шалимов, Борис Оноприенко, Борис Мунин, Сергей Григорьев, Наталья Валова, Инна Белянская, Сергей Опрышко, Анатолий Зубрицкий, Арарат Киракосян, Алексий Андрианов, Алексий Арьков, Алексий Бобиков, Алексий Савченко, Александр Транков, Юрий Очкин, Алексий Кучер, Виталий Баршутин, Николай Курышов, Виталий Кудряшов, Андрей Большаков, Вероника Буланова, Валерий Чепулянец, Сергей Мормоль, Сергей Гаврилов, Александр Гаврилов, Александр Митрофанов, Николай Охлестин, Светлана Терентьева, Геннадий Прошкин, Анна Тимукина, Ольга Морозова, Татиана Карпова и многие другие.

Храм стоит, в нем началась молитва и это наша общая победа. Заканчивается устройство Кризисного центра для женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в одном из корпусов монастыря, ремонт помещения  гуманитарного склада для нуждающихся.

В городе принято решение открыть бесплатный пункт  питания для бездомных и малоимущих, администрация пытается найти  подходящее помещение для него.

Призываем всех присоединиться, кто может оказать посильную помощь в этих общественно полезных начинаниях.

Настоятельница Вольского женского монастыря игуменья Макария