Поездка в Малоярословецкий Свято-Никольский монастырь

С 26 января по 30 состоялась поездка матушки игумении и сестер монастыря в Малоярословецкий Свято-Никольский монастырь. Все игумении, бывшие сестры Николького монастыря , числом 22, съехались на игуменский съезд, который проходил в их родной обители, для того, чтобы поздравить свою духовную Матушку Игумению Николаю, поучаствовать в конференции, посвященной монашескому деланию в современных условиях, деланию Иисусовой молитвы. В рамках конференции игумении посетили музей при монастырском просветительском центре София, который называется: « Город двух побед» и посвящен Малоярословецкому сражению с Наполеоном в 1812 году и стоянию Подольских курсантов во Вторую Великую Отечественную войну.

Ильинские рубежи находятся в 20 минут езды от Малоярославца. Много раз, будучи еще в монастыре, и выезжая в лес за грибами, приходилось видеть в лесу сохранившиеся дзоты, брустверы окопов, воронки от бомб. Из экспонатов музея , писем и карт битва на Ильинских высотах открылась как на экране. На этом направлении фашисты наступали как на параде, если бы не 6000 вчерашних мальчишек, курсантов из подольского  училища и одной стрелковой дивизии, немцы были бы в Москве. Из нескольких тысяч человек осталось только 500, но враг был остановлен.

И из свидетельств немецкого офицера узнаем, что гитлеровцы были поражены мужеством русских солдат и их подготовкой: снаряды из орудий попадали прямо в жерла немецких пушек и танковых орудий. При том, что дзоты подвергались массированному арт и авиаобстрелу, и находясь в этих бетонных коробках, получая постоянные контузии, стрелки не тратили ни одного снаряда попусту. Научаясь этому опыту своих дедов и прадедов на конференциях в Москве и в Малоярославце отмечалось, что наше дело, дело потомков, не просто ублажать победоносных дедов, но и подражать им., своим старанием, тщательностью в духовной  ежедневной борьбе, в несении своего монашеского и христианского креста, верности духовным и историческим идеалам Святой Руси.

Посмотреть все фотографии