Поездка в Малоярославец

8 мая состоялась поездка сестер и паломников Вольского Владимирского монастыря в Малоярославецкий Свято-Никольский монастырь в Калужской области. Традиционно сестры монастыря, а ныне Игумении, съезжаются в свой родной монастырь к 9 мая на семейное торжество, в этот праздничный для всего  человечества день, мы празднуем день рождения нашей духовной матери, Игумении Николаи.Как говорил старец обители, схиархимандрит Михаил (Балаев) в этом символическом совпадении отразилась духовная реальность. Под Малоярославцем было одержано в истории две победы: над Наполеоном, гитлеровцами и ныне грядет  третья духовная победа: восстановление монастыря и  монашеской жизни в нем. Поэтому с удвоенной радостью и торжественностью празднуется каждый год день Победы в стенах монастыря.Все здесь поражает и душу и воображение своей благодатью и продуманностью и отточенностью каждого момента торжества.

Это касается и Божественной Литургии, и праздничной трапезы, и спектакля, поставленного детьми монастырского приюта, и интерактивного музея боевой славы Малоярословецкого сражения, и общения с гостями праздника: космонавтами Юрием Маленченко и Сергеем Рыжиковым, которые показали фильм о своем полете в космос, выставку фотографий с видами нашей планеты из космоса, ответили на вопросы,Вечером состоялся фуршет, на котором дети снова радовали своим мастерством гостей обители в новом духовно-просветительском центре, за большими окнами которого жители города под грандиозный салют и музыку военных лет праздновали славу своих далеких и близких предков.

Замечательная поездка завершилась посещением Боровского монастыря и старца схиархимандрита Власия с получением от него советов и благословений, а также Оптиной пустыни. С радостью постарались привезти всю эту благодать в наш Богоспасаемый Вольск.

Посмотреть все фото в альбоме