Островки Святого Духа

В Саратове закрывается епархиальный Регентский Центр, обучавший девушек церковному пению и церковным дисциплинам, готовивший замечательных, воцерковленных регентов для многочисленных новых храмов Саратовской митрополии.
Центр, где молодые ребята-семинаристы могли найти свою вторую половинку, верующую, готовую к церковному служению, чистую девушку. Этот Центр привлекал в Саратовскую митрополию кандидаток в монастыри из разных областей России. Центр, который давал подросткам из неблагополучных семей найти спокойное, чистое место, пересидеть свой бурный юношеский возраст в защищенном от житейских бурь гнездышке, не сорваться и не сгинуть на улице. Центр, который был одним из звеньев в цепи православного воспитания молодежи.
Схиархимандрит Адриан из Псково-Печерского монастыря, прозорливый старец, говорил перед своей кончиной: «Дьявол обещает всю молодежь ввергнуть в блуд и так уничтожить Россию». Как нужны России сегодня подобные Центры, эти островки чистоты и освящения. Как нужны чистые священнические семьи, скрепленные целомудрием и христианским взаимоуважением. Как нужна Церковь, составленная из подготовленных, образованных и ревностных членов. И как трудно найти сегодня на это средства, в то время как на горы пустых, никчемных вещей их находится миллиарды. Такие Центры нужно было бы открыть во всех епархиях Российской церкви  и содержать на средства тех, кто до боли сердца переживает за спасение нашего народа, нашей страны. Да, это тяжелый и неблагодарный труд помочь сегодняшним детям перезагрузить свое сознание, отравленное интернетом и грубыми страстями, но и золото добывается тяжелым, кропотливым трудом по перелопачиванию кубометров породы. Поэтому оно и ценится так дорого, на нем держится благосостояние мира. На золотых чистых душах держится вселенная, молитвы святых не дают ей ввергнуться в пучину конца, они старательно отмаливают наш грешный мир и просят Божьей милости к нам, грешным. Что тут еще скажешь: «Спасите наши души!»