Никольский пещерный монастырь

Никольский пещерный монастырь. С 10 по 12 июня состоялась поездка игумений из разных монастырей в Оренбургскую митрополию во вновь открытый Свято-Никольский пещерный монастырь, возле села Покровка. Вместе с его открытием состоялось возведение в сан игумении монахини Иоанны( Боярской), настоятельницы нового монастыря, также бывшей насельницы Никольского монастыря в Малоярославце.

Пещеры на Монаховой горе были выкопаны игуменом Зосимой (Карцевым) совместно с братией в 19 веке. В них подвизались около 50 братией. Но в годы лихолетья они были засыпаны и почти утеряны. Только чудом они были вновь найдены, раскопаны и открыты для общего поклонения. Паломнический поток людей к ним возрастает с каждым годом, люди возвращаются уже не только для того, чтобы попросить о помощи Божьей и молитвенном заступлении, но и для благодарности, настолько сильна благодать и помощь  этих славных  монашеским подвигом  пещер.

Посмотреть фотографии в альбоме