Иерей Георгий — штатный священник Владимирского женского монастыря

отец ГеоргийПроценко Юрий Иванович родился 12 января 1956 года в г. Полтава ( Украина).

В 1973 году закончил общеобразовательную школу №10 г. Полтава.  В этом же году поступил в  Тамбовское Высшее Военное Училище  летчиков им. М. Расковой.

 С 1975 по 1979 год  курсант  Ворошиловградского Высшего Военного Училища штурманов им. Пролетариата Донбасса.

С 1979 г. по 1985 г. служба в ГСВГ.

С 1985 г. по 1987 г. служба в Туркестанском военном округе и выполнение боевых задач на территории ДРА в должности штурмана литерного звена самолетов АН-26.

В 1987 г. направлен штурманом отдельной эскадрильи Воздухоплавательного центра г. Вольск.

В 1998 г. уволен с военной службы в запас  штурманом-испытателем испытательной части в звании майора .

 Награды:

  • Награжден орденом Красная Звезда от 28 сентября 1987 года.
  • Награжден медалью «За безупречную службу» 11 января 1988 года.
  • Награжден медалью Воину-Интернационалисту ОТ Благодарного Афганского Народа 15 мая 1988 года.
  • Награжден медалью «Российский союз Ветеранов Афганистана» 2000 год.
  • Награжден памятным знаком « Участнику Афганской войны» 2000 год.
  • Награжден юбилейной медалью «20 лет Вывода Советских Войск ИЗ АФГАНИСТАНА» 12 сентября 2008 года.
  • Награжден медалью «ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ» 26 ноября 2010 года.
  • Награжден медалью  « 25 лет со дня окончания боевых действий в Афганистане» 15 февраля 2014 года.
  • Награжден медалью « 35 лет операции ШТОРМ – 333» 5 декабря 2014 года.
  • Награжден медалью « За любовь и верность» 8 июля 2014 года.

С 2004г. по 2007г. учеба в Саратовской Православной Духовной Семинарии.

С 20 августа 2004 года штатный диакон Благовещенского собора г.Вольска.

С 19 мая 2005 года  по совместительству эконом Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вольска для организации строительных работ на восстанавливаемом соборе.

С 20 августа 2005 года штатный священник Благовещенского собора г. Вольска.

С 19 апреля 2007 года удостоен права ношения набедренника.

С 12 января 2009 года удостоен права ношения камилавки.

С 1 июня 2009 года назначен штатным священником Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вольска.

С 16 января 2012 года удостоен права ношения наперсного креста.

С 05 апреля 2016 года  штатный священник  Владимирского женского монастыря г. Вольска, с сохранением, по совместительству, обязанностей штатного священника Кафедрального собора Живоначальной Троицы г. Вольска.

Посмотрели: (256)

Перейти к верхней панели