Богородично-Рождественские чтения в Духовном центре «София» при Малоярославецком Свято-Никольском монастыре

Игумении монастырей Саратовской епархии приняли участие в Богородично-Рождественских чтениях, который проходили в Духовном центре «София» при Малоярославецком Свято-Никольском монастыре. Интересно, что само пятиэтажное здание, предполагавшееся быть торговым центром в 100 метрах от монастыря, так и не нашло своих обладателей. По просьбе Игумении Николаи во вроемя визита Дм. Медведева, здание было передано монастырю. Прекрасно отремонтировано. Теперь  в нем располагается филиал РГСУ, в котором получают высшее образование православные журналисты, бывшие воспитанницы монастырского приюта, на втором этаже располагается интерактивный музей, посвященный победе над Наполеоном в Малоярословецком сражении.

Далее  концференц-зал, в котором и проходила монашеская конференция, еще выше гостиничные номера для паломников, кафе и банкетный зал для проведения православных свадеб, с отделением загса в соседнем помещении. Сама духовная мощь Малоярославецкого монастыря, словно отразилась и стала наглядной в этом разнообразии социального служения и его богатейших плодах.

Монашеская конференция была посвящена «древним монашеским традициям  и их развитию в современных условиях». Были представители греческого монашества:Схиархимандрит Дамаскин /Гавалас/,  настоятель монастыря пророка Ильи с острова Санторини, выступивший с докладом:»Аскеза как основа монашеского подвига». Игумения Феодосия/Бессонова/ настоятельница Саратовского Свято-Алексиевского монастыря выступила с очень интересным и актуальным докладом «Откровение помыслов и исповедь» и много др. Подобные конференции служат для молодых монастырей большим подспорьем, они ,словно наглядно, интерактивно, как сейчакс модно говорить, показывают и учат тому, как действует и развивается монашеская традиция, благодаря которой духовно развиваются и растут сами монастыри и их насельники.

Прочитать «Доклад игумении Феодосии «Откровение помыслов и исповедь» на конференции.