160-летие Владимирского монастыря

12 мая 1858 г., 160 лет назад состоялся молебен на месте основания нашей обители, он был отслужен прот. Петром Бибиковым со своим клиром, настоятелем кафедрального собора в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, который находился на месте нынешнего универмага. Сегодня мы тоже отслужили молебен в память этого событии в своем  новопостроенном храме, после годов духовной разрухи, новооткрытого  монастыря. Затем на ступеньках разрушенного в 30-ом году Владимирского собора была отслужена лития в память об уничтоженном храме и всех, кто в нем служил.

На Вольском кладбище находится братская могила для расстрелянных священников, монахинь и благочестивых мирян, над этим местом установлен поклонный крест. Здесь была отслужена лития в память о сестрах монастыря, имена которых стали известны из судебного дела.

После закрытия обители 50 монахинь из 350 остались жить в Вольске, в 38 году 39 из них были расстреляны  и захоронены в этой могиле, самой молодой из них было 39, самой старшей 78, одна из них, 76-ти лет была слепа и не могла даже подписать стенограмму допроса.

Какая в них была страшная молитвенная сила, если власть столь панически боялась слепых пожилых женщин. Также лития была отслужена на участке монастырского кладбища, где до революции хоронили монахинь, а в 20 годах могилы были срыты и сверху стали хоронить мирских людей. Только одна могила уцелела, инокини Дарьи, поскольку матушка умерла в 35-ом году и ее похоронили практически в проходе, на боковой тропинке. В этом месте было чувство необыкновенной отрады, несмотря на следы разрушительной сатанинской злобы повсюду и печального пейзажа, чувствовалась пасхальная радость победы, освобождения.

Вспомнились слова прп.Нила Синайского: «Мстительная ненависть злобы только доказывает несокрушимость Божьей любви и власти над всеми нами». С юбилеем духовной победы,дорогие братья и сестры, всех, кто жил в монастыре, живет и будет жить всегда в нем!

Смотреть все фото в альбоме